Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Обсудили бюджет

Глава Самарской области провел рабочую встречу с мэром Тольятти

Олеся Лысякова

15 ноября состоялась рабочая встреча губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА и мэра г. о. Тольятти Сергея АНДРЕЕВА. Они обсудили процесс формирования бюджета г. о. Тольятти на 2013 г. и плановый период 2014-2015 гг., а также меры дополнительной поддержки из областного бюджета, которые могут быть направлены на решение первоочередных социальных задач. Накануне глава региона подчеркнул, что на поддержку областного бюджета стоит рассчитывать наиболее эффективным главам муниципалитетов.

На прошлой неделе Думой г. о. Тольятти был утвержден бюджет г. о. Тольятти на 2013 г. и плановый период 2014-2015 гг. По итогам этого события состоялась встреча Николая Меркушкина и Сергея Андреева.

«Я доложил Николаю Ивановичу, что у нас бюджет принят в двух чтениях. Тольятти стал первым муниципалитетом, который уже утвердил свой основной финансовый документ на следующий год. При этом еще до этапа внесения бюджета в тольяттинскую думу мы обсуждали параметры нашей казны с областным министерством финансов, поскольку понимаем, что без помощи областных властей и губернатора нам будет довольно сложно справляться с объемом собственных социальных обязательств. Мы с губернатором обсудили те расходные позиции местного бюджета, на которые городу крайне необходимы денежные средства в условиях дефицита собственных. В первую очередь это повышение заработной платы бюджетникам. Региональные власти думают о том, как помочь в этом плане муниципалитетам, в т. ч. и Тольятти. Также мы обсудили вопросы выделения средств на ремонт дорог и несколько других важных вопросов», — прокомментировал журналистам состоявшуюся встречу мэр г. Тольятти Сергей Андреев.

Кроме городского бюджета были обсуждены планы по использованию дополнительных средств областной казны для благоустройства Тольятти. В частности, речь шла о ремонте дорог, внутридворовых территорий, строительстве учреждений дошкольного образования и других проектах. Кроме того, на встрече обсуждались вопросы, которые были поставлены перед муниципалитетом президентом ОАО «АВТОВАЗ» Игорем Комаровым. Первый из них — капитальный ремонт ул. Вокзальной, находящейся с северной стороны ОАО «АВТОВАЗ». Вторая тема — утверждение схемы финансирования для приобретения более ста автобусов для нужд АВТОВАЗа. Планируется, что закупленный пассажирский транспорт будет осуществлять перевозки сотрудников автозавода.

В сентябре т. г. Сергей Андреев говорил о заявках на 2013 г., отправленных на рассмотрение правительства Самарской обл. на общую сумму 4,7 млрд р. В частности, в рамках областной целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской обл. на 2009-2015 гг.». Тольятти направил заявку на 1 млрд р. На финансирование строительства поликлиники и центра дополнительного образования в 16 кв-ле Автозаводского р-на необходимо 200 млн р.

На проектирование и строительство зданий дошкольных образовательных учреждений в 16, 19, 20 кв-лах Автозаводского р-на в 2013 г. требуется 96 млн р. Поправки в текущий областной бюджет также принимаются с учетом объективных потребностей Тольятти. «Для нас совершенно очевидна поддержка губернатором г. Тольятти. Последние, октябрьские, поправки в областной бюджет, когда Самарская губернская дума утверждала распределение дополнительных доходов, позволили Тольятти получить половину распределяемых средств. На покупку новых автобусов было выделено 180 млн р. 86 млн р. ассигновали на повышение заработной платы работников детских садов АНО «Планета детства «Лада», 300 млн р. — в качестве бюджетного кредита. Без этих ассигнований нам было бы сложно свести текущий бюджет г.о. Тольятти», — рассказал Сергей Андреев.

Накануне встречи с Сергеем Андреевым 9 ноября Николай Меркушкин принял участие в семинаре глав городских округов и муниципальных районов Самарской обл. Глава региона указал на возможности пополнения регионального и муниципального бюджетов: «Бюджет Самарской обл. превышает 100 млрд р., но все деньги уже распределены и свободных средств у нас нет. Нужно искать возможности для пополнения бюджета. Это и участие в федеральных программах, т. к. доля Самарской обл. в них всего лишь 0,34%». Кроме того, Николай Меркушкин подчеркнул, что уровень поддержки из областного бюджета будет зависеть от эффективности работы глав муниципалитетов: «Если каждый сэкономленный рубль вы будете направлять на то, чтобы условия жизни людей становились лучше, значит, вы можете рассчитывать на больший объем субсидий из регионального бюджета».