Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (178) | 9 апреля 2007г.
 

Демократический выбор ФПГ

Началась борьба за пост мэра Тольятти

Егор Кошеров

Затянувшаяся болезнь мэра г. Тольятти Николая УТКИНА позволяет строить прогнозы о неизбежности появления новой персоны во главе исполнительной власти муниципального образования. Учитывая последние изменения в законодательстве, выборы мэра могут пройти либо уже в декабре 2007 г., либо в марте 2008 г. Основными лоббистами новых кандидатур, скорее всего, станут ФГУП «Рособоронэкспорт» (РОЭ) и Группа «СОК». Причем обеим ФПГ выгоднее назначение выборов на будущий год, что неизбежно должно повлечь возвращение Уткина к своим обязанностям.

Совершенно очевидно, что основной интригой в ближайшее время будет вопрос утверждения кандидатуры на пост первого заместителя мэра г. Тольятти. Наибольшую заинтересованность в этом вопросе проявляют две ФПГ: РОЭ, который предполагает направить на этот пост исполнительного директора по социально-экономическому развитию ОАО «АВТОВАЗ» по социальным вопросам Евгения Юрьева, и Группа «СОК». Олицетворением притязаний СОКа на присутствие в городской власти является вице-мэр по строительству, архитектуре и земельным вопросам Владимир Бондаренко. Однако ряд источников полагают, что Бондаренко не будет представлен на должность первого вице-мэра. Кандидатура СОКа пока неизвестна. Также маловероятно и появление на этом посту Евгения Юрьева, который сегодня имеет возможность строить куда более серьезные планы.

Тем не менее выдвижение на пост первого заместителя своих креатур для обеих ФПГ является лишь первым шагом к достижению основной цели — продвижению в Тольятти подконтрольного мэра. Кандидат на этот пост должен иметь электоральный потенциал, достаточный для избрания. Поэтому назначаемый сегодня вице-мэр должен за время своей работы обрести необходимую для мэрских выборов электоральную поддержку. Когда кандидатура на пост вице-мэра будет проведена, Николая Уткина придется вернуть на пост мэра. «Преемник» получит необходимый карт-бланш для собственной раскрутки и возможность сваливать весь негатив и просчеты в управлении на действующего градоначальника.

Срок полномочий Николая Уткина истекает в марте 2008 г. Однако, учитывая, что дело Уткина будет рассматриваться в Верховном суде РФ 17 апреля 2007 г., ситуация может начать развиваться гораздо быстрее. Если суд признает «преступный замысел» (см. «Хронограф» №1 (166) от 15.01.07) и в законную силу вступит обвинительный приговор, выборы могут пройти уже в декабре этого года.

Согласно ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (с изменениями на 30 января 2007 г.) все выборы, которые могут быть назначены на второе воскресенье октября, совмещаются с выборами в Госдуму. Выборы в федеральный парламент назначены на 2 декабря 2007 г. Закон предусматривает возможность проголосовать одновременно не более чем по четырем избирательным бюллетеням, за исключением внеочередных выборов. Таким образом, в этот день могут пройти довыборы трех депутатов в Тольяттинскую городскую думу (ТГД) и выборы главы муниципального образования.

Если же Уткин останется на посту главы исполнительной власти, то выборы пройдут в марте 2008 г. Однако в случае негативного развития ситуации мэр может уйти со своего поста по состоянию здоровья, инициировав процедуру признания самого себя частично недееспособным. Какое состояние здоровья для этого понадобится, будет зависеть от ситуации. Возможно, что одна из сторон, посчитавшая себя потерпевшей в развивающейся ситуации, сама инициирует процедуру признания Уткина недееспособным. Для этого достаточно заявления в районный суд от любого жителя Тольятти. В случае если суд установит, что мэр не может исполнять свои обязанности, проблема будет решена.

Если эта процедура будет хорошо подготовлена, разумно предположить, что особых проблем с вынесением необходимого решения не будет. В соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» от 06.10.03 полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным; установленной в судебном порядке стойкой неспособности осуществлять полномочия главы муниципального образования. Но тогда перед обозначенными выше ФПГ встает проблема поиска кандидатуры, готовой к избранию.

Кандидат должен обладать двумя основными качествами. Он должен быть хорошо известен городскому сообществу и полностью управляем со стороны выдвигающей его ФПГ. «Раскрученных» политиков сегодня не так много. Это депутат СГД Николай Ренц, генеральный директор МУП «ПО КХ г. Тольятти» Александр Дружинин, ректор ТГУ Сергей Жилкин, депутат Госдумы Анатолий Иванов, лидер профсоюза «Единство» Петр Золотарев, председатель ТГД Александр Дроботов, генеральный директор ЗАО «Мотор-Супер» Дмитрий Савенков.

Для РОЭ наиболее вероятной кандидатурой является Николай Ренц. Сегодня контроль над этой персоной со стороны АВТО ВАЗа установлен полностью. Маловероятно выдвижение РОЭ Александра Дружинина. Для этого человека основной целью сегодня является ОАО «ОЭК». Вряд ли эта задача совместима с предвыборной суетой. Александр Дроботов требует еще выстраивания контроля над ним, к тому же его электоральный потенциал вызывает некоторые сомнения. Вряд ли РОЭ смогут устроить Петр Золотарев и Анатолий Иванов. Между тем не исключено, что, потерпев поражение на выборах в Госдуму, Иванов будет баллотироваться на пост мэра. Источники «Хронографа» сообщают о намерениях Иванова выйти из «Единой России» и возглавить региональное отделение Социалистической единой партии России (СЕПР), чтобы вести самостоятельную предвыборную кампанию. Сам Иванов факт перехода в СЕПР отрицает. Также отрицает такой вариант развития событий и председатель политсовета регионального отделения (РО) СЕПР Александр Ильин.

В распоряжении СОКа имеется единственный ресурс, готовый к выборам, — Дмитрий Савенков. Причем фигура Савенкова оптимальна и для внеочередного, и для долгосрочного варианта выборов. Но при полной подконтрольности этот человек может и не обеспечить необходимого для избрания количества голосов. Сможет ли СОК договориться с Ивановым или Золотаревым — вопрос открытый. Не исключается вариант с Александром Дроботовым, но в этом случае спикеру придется идти на прямую конфронтацию с АВТОВАЗом, на которую он, скорее всего, никогда не решится.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме