Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (438) | 12 ноября 2012г.
 

Задел Неустроева

Конкурсные управляющие активов ГК «Аликор» продолжают отбивать у РСХБ залоговое имущество

Татьяна Федорова

15 ноября Арбитражный суд Самарской обл. приступит к рассмотрению дела по существу, возбужденного по заявлению ОАО «Красноармейская машинно-технологическая станция — 3» (КМТС-3) к ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). Заявитель пытается истребовать земельный участок. Спорная земля была передана банку в качестве отступного по займу разорившейся ГК «Аликор» Алексея НЕУСТРОЕВА (на фото). Конкурсному управляющему КМТС-3 удалось добиться признания сделки по передаче участка недействительной.

ОАО «КМТС-3» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к РСХБ об истребовании из незаконного владения земельного участка. Спорный участок находится в Красноармейском р-не в окрестностях с. Романовка. Основанием заявленного иска стали обстоятельства, свидетельствующие о недействительности договора № 1 от 3 апреля 2009 г. о предоставлении отступного между одной из структур ГК «Аликор» и РСХБ. Это стало реальным после того, как 11 сентября 2012 г. определением апелляционной инстанции была удовлетворена жалоба конкурсного управляющего ОАО «КМТС-3» Дмитрия Жданович о признании договора отступного недействительным и истребовании из чужого незаконного владения земельного участка.

Напомним, что решением Арбитражного суда Самарской обл. от 23 марта 2011 г. ОАО «КМТС-3» признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсный управляющий Дмитрий Жданович обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании договора отступного недействительным и истребовании из чужого незаконного владения земельного участка. Ответчиками по данному делу выступали РСХБ и ОАО «АгроИнвест». Как указано в материалах дела, 17 августа 2006 г. между РСХБ и ЗАО «Аликор Трейд» был заключен договор об открытии кредитной линии. ЗАО «Аликор Трейд» входило в состав ГК «Аликор» Алексея Неустроева.

В обеспечение исполнения обязательств ЗАО «Аликор Трейд» передало РСХБ земельный участок, принадлежащий ОАО «КМТС-3». 31 марта 2009 г. РСХБ заключил договор, согласно которому право требований перешло ООО «АгроИнвест».

Отметим, что ООО «АгроИнвест» фактически является дочерней структурой РСХБ. Однако на данный момент уже и в отношении этой компании действует процедура банкротства. С заявлением о признании ООО «АгроИнвест» банкротом выступило ООО «Массив». Причиной подачи заявления стали долг в размере 123,7 млн р. и пени в сумме 15,8 млн р. Крометого, в марте2011 г. прокуратурой Красноармейского р-на в ходе проверки исполнения ООО «АгроИнвест» трудового законодательства установлено, что предприятием в нарушение требований Трудового кодекса РФ работникам не выплачена заработная плата за январь-февраль 2011 г. в сумме 3,76 млн р. В интересах 178 работников прокурор района обратился в мировой суд с заявлениями о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности по зарплате.

По данным ЕГРЮЛ, на март 2012 г. владельцами Агро Инвеста являются подконтрольное РСХБ ООО ТД «Агроторг Самарский» (75%) и бывший заместитель директора самарского регионального филиала (СРФ) РСХБ Алексей Козловец (25%). Напомним, в конце 2010 г. РСХБ подал в арбитражный суд ходатайство о включении в реестр кредиторов подконтрольного ему «АгроИнвеста» с суммой претензий 917 млн р. Изначально ООО «АгроИнвест» входило в ГК «Аликор» Алексея Неустроева, банку компания перешла в качестве отступного в счет погашения кредитной задолженности (см. «Хронограф» №31 (430) от 17.09.12). Согласно материалам дела, ООО «АгроИнвест» погасило данным земельным участком свои обязательства перед РСХБ. В настоящее время собственником земельного участка является РСХБ.

Дмитрий Жданович настаивал на том, что договор является недействительной сделкой. В обоснование заявленных требований конкурный управляющий заявил, что, согласно ФЗ «Об ипотеке», к ООО «АгроИнвест» не перешли права по договору ипотеки:

«В связи с отсутствием государственной регистрации перехода ипотеки и отступным прекращались обязательства по договору уступки, а не по договору залога и кредитному договору». Также было указано, что ОАО «КМТС-3» не могло передавать имущество посредством договора об отступном по обязательству, срок исполнения по которому не наступил. Новый кредитор, а именно ООО «АгроИнвест», должен был уплатить РСХБ 818,299 млн р. Доказательства того, что оплата производилась, в материалах дела отсутствовали, и доказательств обратного сторонами не представлено. Кроме того, стоимость земельного участка, переданного ОАО «КМТС-3» в качестве отступного, оценена сторонами в размере 140,21 млн р. При этом в соответствии с договором об ипотеке стоимость этого же земельного участка оценена в сумме 203,93 млн р. Суд пришел к выводу, что даже с учетом залогового обременения изъятый из состава имущества ОАО «КМТС-3» земельный участок имеет существенное значение для проведения процедуры несостоятельности и удовлетворения требований кредиторов.

ОАО «КМТС-3» было зарегистрировано 13 июня 2007 г. Согласно данным ЕГРЮЛ, основной вид деятельности — выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур. Уставный капитал КМТС-3 -111 млн р. Компания зарегистрирована по адресу: Самарская обл., Красноармейский р-н, пос. Кировский, ул. Кирова, 1. Руководителем в период с 2008 г. по 2009 г. являлся Антон Цветков. Основным владельцем КМТС-3 ранее являлось ООО «Ресурс-Агро». Сейчас оно ликвидировано (см. «Хронограф» №24 (423) от 2.07.12). После возвращения участка ОАО «КМТС-3» он будет включен в конкурсную массу и реализован с торгов. Напомним, что это уже не первый случай, когда конкурсные управляющие опротестовывали сделки по передаче активов ГК «Аликор» в РСХБ в счет погашения задолженности перед ним.

Комментарии

Ольга СПИЦИНА, заместитель директора самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»

- Договор о предоставлении отступного не признан недействительной сделкой. В настоящее время ведутся судебные разбирательства по признанию договора о предоставлении отступного недействительным. В случае удовлетворения иска о признании отступного недействительной сделкой со стороны самарского регионального филиала будет осуществлен ряд действий, направленных на обжалование судебного акта.