Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (437) | 6 ноября 2012г.
 

Оборотистый «Химтекс»

Финансовые операции ТЗТО могут быть интересны налоговым органам

ИА «Центр-Инфо»

Получила распространение информация о том, что аффилированное Алексею ЗВЕРЕВУ (на фото) ООО «ДСК» намерено вложить в модернизацию производства 380 млн р. В то же время остается открытым вопрос о том, каким образом будет решать проблемы сохранения позиций на рынке еще одна близкая Звереву компания — ОАО «ТЗТО». До определенного времени можно было наблюдать, как ТЗТО решает финансовые вопросы с помощью некого ООО «Химтекс». Изучение взаимоотношений ТЗТО и «Химтекс» дает основания полагать, что к этой схеме будет приковано самое пристальное внимание со стороны налогового органа. В результате и планы ДСК по модернизации могут быть нарушены.

В данный момент судить о финансовом положении ОАО «ТЗТО» несколько затруднительно, поскольку в 2011 г. Федеральная служба по финансовым рынкам удовлетворила ходатайство организации об освобождении от обязанности раскрывать информацию в соответствии со ст. 30 ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Изначально эта инициатива толковалась рядом специалистов как некий способ ограничения доступа к информации ТЗТО в связи возможным переходом акций общества в собственность иностранных лиц, зарегистрированных в офшорной зоне. Эти предположения пока не подтвердились, но появился повод говорить о том, что ТЗТО, перестав раскрывать информацию, могло воспользоваться этим моментом в других целях.

К этому выводу можно прийти, изучив отчетность ТЗТО прежних периодов. К примеру, привлекает внимание появление в отчетах ОАО «ТЗТО» указание на ООО «Химтекс», которое представлено в качестве заимодавца ТЗТО. В квартальном отчете ТЗТО за II кв 2010 г. указывается, что производитель автокомпонентов получил от ООО «Химтекс» в 2007 г. более 310 млн р. в виде займов. Примечательно, что до этого момента ТЗТО, привлекая кредитные средства, в основном пользовалось услугами ОАО «Сбербанк России».

В ЕГРЮЛ содержатся сведения об ООО «Химтекс», зарегистрированном в р. п. Новая Майна Ульяновской обл. Распространяются данные о том, что этот «Химтекс» владеет производственным комплексом в г. Димитровграде.

Известно, что в Новой Майне зарегистрировано ООО «Номатекс», занятое в производстве нетканого материала для нужд ДСК. По данным ЕГРЮЛ, «Номатекс» с 2010 г. владеют Валерий Шиянов, Евгений Зверев — сын Алексея Зверева, Юлия Яркова, а также Илья, Татьяна, Алексей и Николай Журавлевы. Алексей Зверев, Юркова, а также Журавлевы в той или иной степени являются владельцами ТЗТО или ДСК. Валерий Шиянов, в частности, известен как владелец крупного застройщика ООО «Единение».

ООО «Химтекс» было образовано 21 февраля 2006 г. А уже в 2007 г. ТЗТО стало получать от «Химтекс» заметную финансовую поддержку. Миноритарным владельцем долей ООО «Химтекс» ЕГРЮЛ называет генерального директора этой фирмы Алексея Мазавина.

Другая доля, близкая к 100%, принадлежит АО ИК «Меджина Финансе С.А.», зарегистрированному в г. Квебеке (Канада). Активы «Хим-текса» почти полностью сформированы из долгосрочных, краткосрочных финансовых вложений, а также из дебиторской задолженности. Пассивы этой фирмы определяет уставный капитал.

Особое внимание привлекает то, что несколькими днями ранее образования «Химтекс» в Новой Майне, а именно 17 февраля 2006 г., в Тольятти, в жилом доме на ул. Баныкина, 52, было зарегистрировано предприятие с аналогичным названием — ООО «Химтекс». В выписке из ЕГРЮЛ говорится, что директором и единственным учредителем этой компании числится Алексей Филиппов.

Организация не менее интересна, чем фирма-тезка из Ульяновской обл. Финансовая отчетность тольяттинского «Химтекс» указывает на то, что активы организации также, в основном, сосредоточены по линии дебиторской задолженности.

Однако больше всего может удивлять выручка, которую показывает «Химтекс» из Тольятти.

Начиная с 2007 г. и до конца 2011 г. выручка фирмы выросла почти в 20 раз — с 77 млн р. до 1,5 млрд р. При этом большая часть от выручки списывается на себестоимость проданных товаров и услуг. Если брать показатели 2011 г., то получается, что тольяттинский «Химтекс» получил прибыль в размере 0,17% от вырученных средств и выплатил налогов на в размере 0,032% от выручки. Привлекает и то, что у компании практически отсутствуют основные средства.

Специалисты в области финансов отмечают, что подобные показатели свойствены фирмам, имеющим признаки т. н. «однодневок». Как правило, на практике такие схемы используются для сокрытия истинных доходов крупных организаций, у которых фирмы, похожие на «Химтекс», выполняют роль буфера. В частности, один из репортеров, разъясняя в интервью «Хронографу» такое явление, как «однодневки», заявлял: «Фирма-однодневка — это юридическое лицо, созданное без цели осуществлять нормальную хозяйственную деятельность. Такие фирмы создаются или за вознаграждение, или по подложным документам. При взаимодействии с этой фирмой в ее пользу осуществляются платежи за товары или услуги. Сумма ставится у налогоплательщика в расходы, уменьшающие его налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, сумма НДС принимается к вычету. Деньги же в результате определенных незаконных действий возвращаются обратно налогоплательщику».

Появление двух «Химтекс» в разных регионах может вносить дополнительные сложности при отслеживании денежных потоков, поскольку территории находятся в ведении разных подразделений Федеральной налоговой службы. Так или иначе, но не стоит исключать, что схема с участием двух «Химтекс» в работе ТЗТО в ближайшее время вызовет пристальное внимание налоговиков.