Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (436) | 29 октября 2012г.
 

Схемы Шаповалова

Самобанкротство компаний ГК «СДМ» демонстрирует системность

Екатерина Михасенок

На 12 ноября назначено заседание по рассмотрению отчета управляющего ООО «Континенталь» Максима БУЛЮСИНА. «Континенталь» имеет непосредственное отношение к группе компаний (ГК) «Самарский деловой мир» (СДМ), владельцем которой считают самарского бизнесмена Алексея ШАПОВАЛОВА (на фото). Максима Булюсина можно назвать арбитражным управляющим, глубоко посвященным в банкротные дела ранее зависимых от ГК «СДМ» организаций. Ликвидация этих компаний путем проведения процедуры банкротства принимает системный характер. Ранее в рамках одного из подобных дел со стороны кредитора были озвучены подозрения на преднамеренное банкротство.

ООО «Континенталь» было учреждено незадолго до начала самобанкротства. Компания была создана в сентябре 2011г. Несмотря на непродолжительный период деятельности, «Континенталь» успел накопить долги. «Документально подтвердить полномочия Устинова В.Н. для принятия денежных средств по договорам займа», — такие требования предъявил Арбитражный суд Самарской обл. к ООО «Континенталь» как к заявителю требования о банкротстве самого себя. Вероятно, дело о признании ООО «Континенталь» можно было бы назвать рядовым банкротством, если бы не ряд особенностей, которые имеют признаки согласованных действий.

По данным выписки из ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Континенталь» является ООО «Каскад». Директор ООО «Континенталь» — Андрей Муллин. Учредителями ООО «Каскад» выступают Андрей Муллин и Георгий Белобородов. Директором ООО «Каскад» является Георгий Белобородов. Андрей Муллин и Георгий Белобородов являются довольно заметными фигурами в системе бизнеса ГК «СДМ» (см. «Хронограф» №26 (425) от 16.07.12).

Так, по данным ЕГРЮЛ, на протяжении последних нескольких лет Белобородов значился учредителем как минимум 31 юридического лица, Андрей Муллин — учредителем как минимум десяти организаций. В 2009-2010 гг. Белобородов возглавлял ООО «Антанта» — одна из немногочисленных организаций, директором которой какое-то время, по данным ЕГРЮЛ, числился Алексей Шаповалов. «Антанта» прекратила свою деятельность в форме присоединения. Видимо, такая схема ликвидации юрлиц довольно известна управленцам из ГК «СДМ». Известна им и особенность ликвидации юрлиц путем применения процедуры банкротства по собственному же заявлению.

С одной стороны, это возможность самим выбирать арбитражного управляющего. С другой — вовремя начатая процедура банкротства способна защитить должника от попыток кредиторов оспорить сделки по отчуждению имущества.

Мониторинг банкротных дел компаний, зависимых от людей из ГК «СДМ», показал ряд закономерностей. Вот только часть из них: инициатором процедуры выступает сам же должник, на роль арбитражного управляющего приглашается Владимир Сульдин или Максим Булюсин.

В пользу Су льдина, например, был сделан выбор при инициировании самобанкротства таких знаковых компаний, как ООО «Лас-Вегас. Игровая система» (см. «Хронограф» №19 (418) от 28.05.12) и ООО «Завод ЖБИ-3» (см. «Хронограф» №32 (431) от 24.09.12). В пользу Булюсина аналогичный выбор был сделан в начале самобанкротства компаний ООО «Управляющая компания «Союз», ООО «Строй ЖБИ», ООО «ЖБИ-3». Все три компании по странному стечению обстоятельств перед началом самобанкротства оказались дебиторами ООО «Завод ЖБИ-3», которое сегодня находится в ведении теперь уже конкурсного управляющего Владимира Сульдина.

Что касается Булюсина, то он уже успел, помимо названных организаций, получить приглашение стать арбитражным управляющим в еще четырех дочерних компаниях самарского ООО «Каскад». Это ООО «Абордаж», ООО «Габарит», ООО «Стимулирующие самарские лотереи» и ООО «Пульсар». «Пульсар», так же как и «Континен-таль», было создано в 2011 г. Всего у «Каскада», по данным ЕГРЮЛ, бы-ло17 дочерних организаций. Из них только 4 на данный момент носят статус действующих, в отношении них пока, по разным причинам, не начата процедура ликвидации, реорганизации или банкротства. Судя по всему, эти т. н. фирмы-одногодки могли быть созданы для выполнения определенных финансово-посреднических функций. После выполнения определенной функции бывает так, что начинают думать, как эту организацию ликвидировать. На выбор вида процедуры ликвидации юрлица может влиять то, какое имущество или другие активы на него были заведены.

Говоря о Булюсине, сложно обойти вниманием процесс с его участием по банкротству ООО «Соло» — еще одной некогда зависимой от людей из ГК «СДМ» организации. Так, в реестре кредиторов «Соло» почти не встретить случайных лиц. К примеру, в реестре содержатся требования Андрея Попова — еще одного управленца юрлицами в системе ГК «СДМ».

Среди кредиторов ООО «Соло» уже озвученное ООО «Завод ЖБИ-3», а также группа других не менее известных людям из ГК «СДМ» компаний — ООО «Форсаж», ООО «НОКС», ООО «Аладдин».

Использование подобных технологий способно вызвать, например, у налоговых органов, настороженность. Но были и те, кто не побоялся заявить о своих подозрениях на признаки преднамеренного банкротства. Такой прецедент можно было встретить в процедуре банкротства ООО «Лас-Вегас. Игровая система», которое в ходе процесса было переименовано в ООО «Контур», а перед этим перерегистрировано в Новосибирске. С заявлением на преднамеренное банкротство ООО «Контур» (на тот момент бывшее ООО «Лас-Вегас. Игровая система») выступило самарское ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской обл.». Однако развить эту тему ему не удалось. Владимир Сульдин сумел очень оперативно завершить то банкротное дело.

Однако дело о банкротстве ООО «Лас-Вегас. Игровая система» примечательно не только этим. ООО «Каскад» значилось одним из учредителей ООО «Группа компаний МЕГАстрой», которое оказалось в группе кредиторов ООО «Лас-Вегас. Игровая система». Другими соучредителями ООО «Группа компаний МЕГАстрой» значились Иван Гудов, Гия Антаури, Андрей Костин, Юрий Токмаков и Георгий Белобородов. Всех их можно было бы назвать партнерами Алексея Шаповалова.

Чем закончится процедура банкротства ООО «Континенталь» -предсказать не так сложно. Если у него вдруг всплывет какой-либо недружественный ГК «СДМ» кредитор, то он вряд ли что-то сумеет вернуть. Как это, например, уже было при банкротстве ООО «Лас-Вегас. Игровая система».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.