Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (436) | 29 октября 2012г.
 

Политическая рокировка

Новым ГФИ стал Алексей Бендусов

Татьяна Федорова

23 октября Алексей БЕНДУСОВ (на фото) был официально представлен в должности главного федерального инспектора по Самарской обл. (ГФИ). Занимавший до него эту должность Владимир КОМАТОВСКИЙ назначен на должность руководителя департамента управления делами губернатора и правительства Самарской обл. Бендусов же до этого занимал должность вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Самарской обл. Кто займет эту ставшую вакантной должность — пока окончательно неизвестно. Нельзя полностью исключать, что эта должность может сменить как функционал, так и название. Если это случится, то можно будет говорить о ее создании как специальной временной должности для Бендусова после отставки с поста губернатора Владимира АРТЯКОВА.

Перспективы старой должности

25 октября интернет-портал «Волга-Ньюс», входящий в правительственный медиахолдинг, опубликовал сообщение: «В среду, 24 октября, руководитель секретариата губернатора Самарской обл. Петр Королев был назначен и. о. руководителя администрации главы региона». Напомним, что до 19 октября должность вице-губернатора — руководителя администрации главы региона занимал Алексей Бендусов. 23 октября он был назначен на пост главного федерального инспектора. Как пояснили «ВолгаНьюс» в правительстве области, речь не идет о постоянном назначении Петра Королева. «Это временная мера, пока не будет определен постоянный руководитель. Кроме того, он назначен только на должность руководителя администрации, речь о вице-губернаторстве не идет», — пояснил источник. Одновременно с этим на официальном сайте правительства области была полностью очищена от какой-либо информации страничка, на которой ранее располагались сведения как о самом руководителе администрации губернатора, так и о функционале, закрепленном за этой должностной единицей. Возможно, в дальнейшем эта должность будет устранена либо изменит свой функционал.

До 19 октября в этой должности работал Алексей Бендусов. Этот пост он покинул, скорее всего, имея перспективу получить не менее равноответственный пост. В итоге уже 23 октября он был представлен в должности ГФИ по Самарской обл. Напомним, что Алексей Бендусов в 2007 г. руководил аппаратом президента ООО «Группа АВТОВАЗ». На тот момент президентом ООО «Группа АВТОВАЗ» был Владимир Артяков. После назначения Артякова на должность губернатора Самарской обл. Алексей Бендусов сначала стал советником губернатора, а потом — заместителем председателя правительства Самарской обл. — руководителем аппарата правительства. В 2010 г. он был назначен на пост вице-губернатора Самарской обл. Находясь в этой должности, Бендусов, по всей видимости, на неформальном уровне курировал основные вопросы организации предвыборных кампаний как в муниципальные органы власти, так и в государственные. В пользу этой версии работает и то, что уход Бендусова из правительства совпал с окончанием избирательной кампании 14 октября 2012 г.

В Самарской обл. в этот день проходили выборы только в органы муниципальной власти.

Между тем неформальный характер действий ограничивал возможности полноценной реализации планов исполнительной власти региона сделать посредством выборов работу муниципалитетов более эффективной. Функции ГФИ, напротив, отличаются наличием более широких возможностей влиять на управленческие процессы всех уровней и форм власти на территории вверенного ему субъекта федерации.

Четвертый ГФИ

До Бендусова должность ГФИ по Самарской обл. занимал Владимир Коматовский. Кресло федерального инспектора он занял при весьма неоднозначных обстоятельствах. Предшественник Коматовского на посту ГФИ по Самарской обл. Сергей Сычев официально заявил о своем желании покинуть эту должность 24 февраля 2012 г. в ходе пленарного заседания Самарской губернской думы (см. «Хронограф» №7 (406) от 27.02.12). Это случилось буквально за несколько дней до дня выборов президента РФ. Такое событие не могло остаться без внимания общественности. Озвучивались версии о том, что Сычев таким образом якобы мог уйти от последствий, с которыми ему, как ГФИ, возможно, пришлось бы столкнуться после получения не совсем прогнозируемых результатов выборов. Если бы это случилось, то еще больше бы укрепило версию о политической функции ГФИ.

Неожиданный уход Сычева также породил другую версию. Она связана с назначением в начале марта 2012 г. (опять же буквально за несколько дней до выборов президента РФ) на освободившуюся должность ГФИ Владимира Коматовского. Суть этой версии в том, что Коматовского уже на тот момент могли расценивать как временную фигуру. Почву для возникновения этой версии опять же давали ожидания, исходившие от некоторых самарских ФПГ. Напомним, что первым ГФИ по Самарской обл. (до Сычева) был Андрей Когтев, который до этого работал на руководящих должностях в организациях, зависимых от холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Вряд ли после отставки Когтева бенефициары ВПГ были против того, чтобы должность ГФИ занял человек, способный увидеть в их бизнесе созидательные мотивы, со всеми вытекающими из этого последствиями. Однако реальность современной России далеко не всегда соответствует желаниям даже очень влиятельных ФПГ.

Всем свое место

Официальное представление Алексея Бендусова в должности ГФИ 23 октября провел полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Он подчеркнул, что должность ГФИ является политически значимой. Сам Алексей Бендусов пообещал:

«Я приложу максимум усилий, чтобы наладить эффективный контакт между федеральными структурами и командой губернатора». По поводу назначения Бендусова губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин отметил: «Прошедшие шесть месяцев на посту главы региона были для меня, пожалуй, самым сложным временем. Приходилось вникать в каждую деталь, и Алексей Иванович Бендусов, как порядочный человек, делал все для того, чтобы не было конфликтов и накладок». По информации губернатора, помимо Алексея Бендусова на пост ГФИ рассматривались и другие кандидатуры, в т. ч. из Иркутска, но с самого начала кандидатура Алексея Бендусова была оптимальной. «Поэтому совместно с полпредом было принято решение о назначении надолжность ГФИ именно его», — отметил Николай Меркушкин.

Одной из задач региональных властей в 2013 г. станет проведение предвыборной кампании в рамках единого дня голосования. В новом статусе Бендусову уже будет не нужно искать неформальных форм общения с лидерами общественного мнения и главами муниципальных территорий. Для этого у него теперь имеются все официальные рычаги взаимодействия с абсолютно всеми органами власти, представленными в регионе.

Что касается Коматовского, то ему было предложено занять кресло руководителя департамента управления делами губернатора и правительства Самарской обл. До последнего времени эту должность занимал Юрий Кушнарчук. Губернатор Николай Меркушкин отметил, что Владимиру Коматовскому предстоит серьезная работа по реализации задач, стоящих перед исполнительной властью региона, в т. ч. и по подготовке Самарской обл. к чемпионату мира по футболу 2018 г. Губернатор сообщил, что статус руководителя департамента управления делами губернатора и правительства Самарской обл., который занял Владимир Коматовский, будет повышен в связи с новыми задачами.

Комментарии

Михаил БАБИЧ, полномочный представитель президента в ПФО

- Жизнь идет, все меняется сообразно задачам, которые ставит президент страны. В администрации Самарской обл. идет оптимизация аппарата. Моим распоряжением в связи с назначением на новую должность Владимир Коматовский был освобожден от должности ГФИ. Алексей Бендусов работает в Самарской обл. уже шесть лет и зарекомендовал себя с положительной стороны, проявил себя достойно в самых сложных, экстремальных ситуациях. Я думаю, на этом историческом этапе его опыт будет востребован на должности ГФИ.