Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Повод для радости

Бизнес Виталия Зыкова снова проявил способность решать вопросы с властью

Олеся Лысякова

В ближайшее время ОАО «Витафарм» может получить разрешение мэрии Тольятти на использование земельного участка в Тольятти по ул. Юбилейной, 25, под кафе. В настоящее время по этому адресу располагается аптека сети «Витафарм». Ключевым бенефициаром ОАО «Витафарм» считают тольяттинского бизнесмена и бывшего политика Виталия ЗЫКОВА (на фото). Складывается впечатление, что собственнику «Витафарма» понадобилось сформировать пакет разрешительной документации. Обычно такая операция позволяет поднять цену имущества перед его продажей. В пользу версии о вероятной продаже помещения аптеки под обустройство в нем кафе играет то, что к благоприятному исходу прошедших публичных слушаний был подключен TOC.

Общепит в аптеке

8 октября состоялись публичные слушания по вопросу предоставления разрешения ОАО «Витафарм» на условно разрешенный вид использования (предприятия общественного питания вместимостью 50 мест и более) земельного участка, расположенного по ул. Юбилейной, 25. По этому адресу находится торгово-офисный комплекс, в народе известный как «Рыбий глаз». На публичных слушаниях шла речь о реконструкции половины площади аптеки, а именно 340 кв. м под кафе на сто посадочных мест.

Компания «Витафарм» была создана в 1995 г. Учредителем значился департамент управления госимуществом администрации Самарской обл. Запись об этом внесена в ЕГРЮЛ 19 ноября 2002 г. Основной вид деятельности — розничная торговля фармацевтическими товарами. В дальнейшем компания была преобразована в акционерное общество и приватизирована.

Сегодня генеральным директором ОАО «Витафарм» значится Людмила Мельникова. Людмиле Мельниковой, по данным на 1 октября 2012 г., принадлежит 11,9889% акций общества. Другими акционерами являются члены совета директоров Вера Ушакова (15,7749%), Людмила Лебедева (18,9677%), Роман Кузьмин (9,3766) и Михаил Камаев (17,977%). По данным отчетности компании, Камаев числится председателем совета директоров ОАО «Витафарм». Кроме крупных акционеров, членами совета директоров ОАО «Витафарм» являются Виталий Зыков и его сын – Максим Зыков.

Есть основания полагать, что перечисленные акционеры в основном выполняют функции номинальных держателей акций. В качестве оплаты за исполнение этой функции они могли бы, например, получать часть прибыли компании в виде дивидендов. Реальным же бенефициаром бизнеса аптечной сети «Витафарм» можно считать Виталия Зыкова и членов его семьи. Подтверждением этого, например, можно считать то, что в одном из недавних упоминаний в газете «Самарское обозрение» Виталий Зыков указан как председатель совета директоров ОАО «Витафарм». Причем это упоминание имело признаки того, что оно могло пройти через согласование с самим Зыковым.

Как это может быть увязано с официальной версией о председателе совета директоров Камаеве?

Этот вопрос на фоне недавней громкой и скандальной процедуры банкротства ООО фирма «ВИЗА» способен породить весьма интересные версии о причинах формальной отстраненности Виталия Зыкова как от ОАО «Витафарм», так и от другого имущества.

«Витафарм» и ГК «ВИЗА»

В этом контексте важно напомнить, что ОАО «Витафарм» не единственное юрлицо, которое могло бы функционировать на потоках этого бизнеса. Так, например, в Тольятти по адресу регистрации ОАО «Витафарм» — Южное ш., 20 — зарегистрировано ООО «Аптечная сеть «Витафарм». Его учредителями числятся Роман Кузьмин и Михаил Камаев. Людмила Мельникова выполняет функции генерального директора. В ЕГРЮЛ записи об этом были внесены 21 октября 2009 г. Кузьмин был известен как юрист, работавший ранее в орбите интересов ГК «ВИЗА» Виталия Зыкова и Михаила Вайнштейна. Они же были учредителями обанкротившегося ООО фирма «ВИЗА». Потерявшие на этом банкротстве средства банкиры рассказывали даже о том, что Зыков и Вайнштейн якобы даже могли развестись с супругами ради того, чтобы имущество, записанное или переписанное на жен, не стало предметом взыскания с хозяев обанкротившегося предприятия.

В годовом отчете за 2011 г. ОАО «Витафарм» перечислен ряд примечательных сделок, имеющих отношение к Виталию Зыкову и его семье. Например, о продаже ему квартиры в г. Москве рыночной стоимостью 51 млн р., а также о заключении договора поручительства и договора залога недвижимого имущества, принадлежащего ОАО «Витафарм» на праве собственности и оцененного в 28,7 млн р., с целью обеспечения исполнения обязательств его супруги Валентины Зыковой по кредитному договору с ЗАО АКБ «Газбанк». Также известно, что ранее Виталий Зыков и Людмила Мельникова были учредителями ООО «СВОП». Основной вид деятельности -финансовое посредничество, не включенное в другие группировки.

Заместитель директора ОАО «Витафарм» по организационным вопросам Владимир Василенко в беседе с корреспондентом «Хронографа» отметил, что реконструкция начнется не ранее чем через полгода. При этом «о смете и инвесторе реконструкции пока говорить преждевременно», — заявил Владимир Василенко.

В ответе на запрос «Хронографа» за подписью директора по финансам и экономике ОАО «Витафарм» Михаила Камаева сказано о планируемом открытии предприятия общественного питания «демократической» ценовой категории. Скорее всего, Виталий Зыков также не будет иметь отношения к реконструкции кафе. Вполне очевидно, что после приведения документов в соответствие с законом часть площади аптеки, высвобожденная под предприятие общественного питания вместимостью более 50 мест, будет реализована.

При этом с разрешением мэрии на использование земельного участка под эти цели цена станет более привлекательной. Именно для этого понадобилось проведение публичных слушаний.

Умеют пользоваться ТОСами

На фоне процессов, происходящих сегодня в мэрии Тольятти, любому владельцу крупной недвижимости сегодня важно как можно оперативнее решить вопросы со сменой условно разрешенного вида использования земли под ним. В противном случае потеря имеющихся лоббистов может привести к осложнению сбора нужных документов. Это автоматически приведет к снижению уровня ликвидности этого имущества. Возможно, по этой причине в слушаниях 8 октября была задействована председатель ТОС 5 (охватывает территорию 5 кв-ла Автозаводского р-на) Мария Булгакова. При этом жители этого ТОСа практически не были представлены на слушаниях. Не исключено, что председатель ТОСа могла пообещать жителям некие мероприятия по благоустройству прилегающей к Юбилейной, 25, территории от имени пользователя земельного участка в обмен на их согласие на реконструкцию аптеки в кафе на сто мест. В частности, Мария Булгакова на слушаниях попросила представителя заказчика обеспечить чистоту, порядок и благоустройство прилегающей территории. Для жителей теперь важно, чтобы обещанные заказчиком блага смогла ощутить на себе не только Мария Булгакова.

На слушаниях 8 октября вместе с представителями мэрии и СМИ присутствовало 12 человек. 11 из них проголосовали «за». Объяснение столь благоприятного стечения обстоятельств можно найти в умении Виталия Зыкова работать в т. ч. и с ТОСами. В частности, известна его плодотворная деятельность с председателем ТОС №23 (охватывает территорию Портпоселка в Центральном р-не) Ниной Коноваловой (см. «Хронограф» №18 (233) от 12.05.08).

Предстоящая реконструкция аптеки в кафе и обустройство подъездных путей к нему потребуют существенных средств. В этой связи можно полагать, что ОАО «Витафарм» попросту провело то, что можно назвать предпродажной подготовкой своего до этого малоликвидного актива. Тем более что поблизости уже имеются аптеки других компаний, а рядом располагается супермаркет тех, кто привык делать свой бизнес по соседству с фастфуд-сетью «Макдоналдс».

Комментарии

Мария БУЛГАКОВА, председатель ТОС 5 кв-ла

- Я надеюсь, что на прилегающей к Юбилейной, 25, площади будет чистота и порядок, т. к. в последние несколько лет мы могли наблюдать на ней лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, и связанный с этим неприглядный внешний вид территории. Мне хотелось бы, чтобы ОАО «Витафарм» сделало нам зону отдыха в районе, где в настоящее время стоят тонары. Мы надеемся, что у нашего двора появится цивилизованный облик. Также хотелось быть уверенными в том, что в домах по ул. Юбилейной, 21, 23, не будет слышно шума из кафе на Юбилейной, 25.