Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (434) | 15 октября 2012г.
 

Юридический маневр

Лица, имевшие отношение к охране АВТОВАЗа, сменили вывеску

Георгий Кизельгур

В ходе процедуры банкротства ООО ЧОП «Высшая степень безопасности» (ВСБ) сменило название на ООО «ЮрИнфо». До февраля 2013 г. в отношении ООО «ЮрИнфо» будет действовать процедура конкурсного производства. Компания создавалась в период, когда к ОАО «АВТОВАЗ» имела отношение Группа «СОК». В свое время сохранить контракт на охрану АВТОВАЗа людям из «Юр-Инфо» удалось, скорее всего, благодаря переходу под покровительство лиц, знакомых с менеджментом ГК «Рое-технологии». Вероятно, уже скоро их место может занять ЗАО «РТ-Охрана».

Причиной начала процедуры банкротства ООО ЧОП «Высшая степень безопасности» стала задолженность — чуть более 494 тыс. р. На данный момент идет процесс формирования реестра требований кредиторов. В Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ЧОП банкротом обратилось ООО «Омега». В обоснование заявления ООО «Омега» указывает на наличие у охранного предприятия просроченной свыше трех месяцев задолженности в сумме почти 494 тыс. р. 19 апреля 2012 г. было возбуждено дело о несостоятельности. Представители ЧОП задолженность признали и заявили, что в настоящее время погасить долг не имеют возможности. Определением Арбитражного суда Самарской обл. 25 мая 2012 г. в отношении ЧОП была введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Алексей Пантелеев. Он представил отчет о результатах проведения процедуры наблюдения, сведения о финансовом состоянии должника и заявил ходатайство об открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства сроком на полгода.

Представители ЧОП представили выписку из ЕГРЮЛ от 16 июля 2012 г., согласно которой охранное предприятие изменило наименование на ООО «ЮрИнфо».

Вероятно, это могло быть сделано в целях ухода от излишней огласки самой процедуры банкротства. Причиной для этого могла послужить ситуация на ОАО «АВТОВАЗ». Контракт на охрану автозавода вполне может быть переоформлен на ЗАО «РТ-Охрана», стопроцентную дочернюю компанию госкорпорации «Ростехнологии». Тем более что ЗАО «РТ-Охрана» уже имеет филиал в Самарской обл, а госкорпорация «Ростехнологии» сегодня приблизилась к получению полного контроля над основными потоками ввоза и вывоза продукции на автозавод (см. «Хронограф» №34 (433) от 08.10.12).

Представители ФНС России не возражали против процедуры конкурсного производства в отношении ООО ЧОП «ВСБ». Как следовало из отчета Алексея Пантелеева, восстановить платежеспособность компании невозможно, однако средств достаточно для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. Собранием кредиторов 13 августа 2012 г. принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании компании банкротом. В реестр кредиторов уже вошло ООО «Строй Инжиниринг» с суммой требований 4,17 млн р.

ООО «ЮрИнфо» входит в группу охранных предприятий «ВСБ». Изначально она создавалась как подконтрольная Группе «СОК». Однако в процессе ослабления позиций Группы «СОК» охранный бизнес ВСБ перешел под контроль лиц,

сумевших выстроить контакты с представителями Ростехнологии на АВТОВАЗе. Случилось это еще в период до назначения на должность президента ОАО «АВТОВАЗ» Игоря Комарова в 2009 г.

ЧОП «ВСБ» был образован в 2007 г. Уставный капитал составляет 250 тыс. р. Единственный учредитель – Кристина Комарова. Директором ЧОП «ВСБ» является Николай Еськин. Он же возглавляет еще ряд структур, входящих в группу охранных предприятий «ВСБ», которые зарегистрированы по единому адресу: ул. Ташкентская, 169.

Так, по данным ЕГРЮЛ, Николай Еськин является директором ООО ЧОО «Авангард», ООО ЧОО «Баярд», ООО ЧОО «Гардиан», ООО ЧОП «Высшая степень безопасности «Гарант», ООО ЧОП «Высшая степень безопасности «Сервис» (открыто конкурсное производство), ООО ЧОП «Высшая степень безопасности «Эксперт», ООО ЧОП «Высшая степень безопасности «Элит», ООО «Армада», ООО ЧОП «Эверест ЛТД» . Он до июня 2008 г. возглавлял ООО «РосЛада».

Отметим, что еще осенью прошлого года 1200 сотрудников ООО ЧОП «ВСБ Эксперт», где учредитель и директор — Николай Еськин, осуществляли охрану территории ОАО «АВТОВАЗ». Не исключено, что банкротство ряда предприятий, входящих в группу «ВСБ», происходит с целью оптимизации бизнеса (см. «Хронограф» №20 (419) от 4.06.12).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.