Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (434) | 15 октября 2012г.
 

Политическая экономика

Международные проблемы Тяжмаша могут иметь сызранские корни

Вероника Синицына

9 октября получила развитие ситуация вокруг международного конфликта, участником которого является сызранское ОАО «Тяжмаш» Андрея ТРИФОНОВА. Не исключено, что репутационные и деловые потери на международном рынке могут быть связаны с политической экспансией Тяжмаша на уровне Самарской обл. Причем в этой ситуации могут просматриваться и интересы бывшего генерального директора Тяжмаша Владимира ПАНТЕЛЕЕВА (на фото).

Взорвут плотины

9 октября в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось судебное заседание по иску Юрия Грязина к ОАО «Тяжмаш», ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод» (СЭЗ) и EMPRESA DE SERVICIOS DE GENERATION DE ENERGIA Y MONTAJES (EWC) (Колумбия). Юрий Грязин является бывшим топ-менеджером Тяжмаша и бывшим членом совета директоров предприятия. Истец требовал признать участие Тяжмаша в консорциуме недействительным, соглашение, заключенное между Тяжмашем, СЭЗ и EWC о создании консорциума, ничтожным, применить последствия недействительности сделки.

Суд принял уточнение Юрием Грязиным исковых требований о применении в качестве последствий недействительности сделки признание участия ОАО «Тяжмаш» в консорциуме недействительным. Соглашение о создании консорциума от 9 сентября 2005 г. признано судом недействительным.

Также суд решил применить последствия недействительности сделки, возвратив ее стороны в первоначальное состояние. В остальной части иска Юрию Грязину отказано. Суд не смог признать сделку ничтожной, т. к. это означало бы отмену крупнейших договоров, расторжение контрактов и отмену сделок, совершенных в рамках консорциума с сентября 2005 г.

По мнению некоторых экспертов, все это может быть решено в дальнейшем. Особенно если в этом заинтересован не только Юрий Грязин, а иные серьезные игроки рынка, причем необязательно экономического. При таком варианте развития событий Тяжмашу могут грозить огромные финансовые потери.

Ранее сообщалось о реализации Тяжмашем в 2008 г. контракта на поставку гидротурбинного оборудования для ГЭС «Корумба-3» в Бразилии. Затем началась реализация под ключ проекта ГЭС «Чапарраль» в Сальвадоре. В 2010 г. Тяжмаш заключил контракт стоимостью более $100 млн по проекту ГЭС «Тоачи Пилатон» в Эквадоре.

В отчете Тяжмаша за II кв. 2012 г. в числе подконтрольных организаций, имеющих существенное значение, указано Empresa de Servicios de Generacion de Energiay Montajes. Местом нахождения его названа Панама, являющаяся крупнейшей офшорной зоной. Доля Тяжмаша в уставном капитале этого предприятия указана в 51%. Через нее, вероятно, и реализуются крупные латиноамериканские проекты Тяжмаша. Эксперты полагают, что как раз ее штаб-квартира находится в Боготе (Колумбия).

Собирают камни

Стоит отметить, что, как и на предварительное заседание, на процесс явился только представитель истца, действующий по доверенности (см. «Хронограф» №30 (429) от 10.09.12).

Согласно доводам юриста, представляющего интересы Юрия Грязина, соглашение о создании консорциума противоречит действующему уставу Тяжмаша, в котором обозначено, что подобное решение может быть принято только на основании решения общего собрания акционеров общества. А вышеуказанная сделка, в противоречие уставу компании, была одобрена советом директоров Тяжмаша.

Время подписания соглашения о создании консорциума любопытно тем, что именно тогда шло активное укрепление на Тяжмаше позиций новых акционеров. Действия их, в первую очередь, связывали с семьей Трифоновых. Так, генеральным директором Тяжмаша стал Сергей Трифонов (см. «Хронограф» №11 (410) от 26.03.12). Приходила новая, «московская», команда.

В 2007 г. совет директоров Тяжмаша пополнился тогда еще руководителем администрации губернатора Самарской обл. Константина Титова Валерием Фомичевым. В том же году Фомичев возглавил Торгово-промышленную палату (ТПП) Самарской обл. Фомичев сразу же был избран председателем совета директоров Тяжмаша и является им до настоящего времени.

А Юрия Грязина можно отнести к команде бывшего генерального директора Тяжмаша Владимира Пантелеева. Грязин, в частности, работал его первым заместителем. Также Грязин занимал на Тяжмаше должности главного инженера, директора производства и исполнения контрактов.

Не исключено, что и сейчас Юрий Грязин может действовать в интересах Владимира Пантелеева. Стоит отметить, что Владимир Пантелеев известен в Сызрани не только как генеральный директор Тяжмаша, но и как председатель совета директоров ЗАО «Поволжский страховой альянс», руководитель сызранского филиала регионального объединения работодателей «Союз работодателей Самарской обл.» — заместитель председателя Союза работодателей Самарской обл. Также Владимир Пантелеев хорошо знаком с бывшим мэром Сызрани, депутатом СГД действующего созыва Василием Яниным (см. «Хронограф» №29 (428) от 3.09.12).

С 2008 г. позиции семьи Трифоновых на Тяжмаше, и не только на Тяжмаше, крепли. В ходе первой же попытки похода во власть в Сызрани Тяжмашу удалось провести в Сызранскую городскую думу (СыГД) двух своих представителей. Ими стали Сергей Безруков и Петр Лобарев. Нужно напомнить, что Петр Лобарев в 2008 г. также пытался занять должность главы администрации Сызрани (см. «Хронограф» №49 (264) от 29.12.08).

В ноябре 2010 г. было официально объявлено о назначении заместителем главы администрации (губернатора) Ростовской обл. Василия Голубева Сергея Трифонова (см. «Хронограф» №39 (348) от 22.11.10). Тяжмаш возглавил брат Сергея Трифонова Андрей Трифонов. В 2012 г. Сергей Безруков был назначен министром промышленности и технологий Самарской обл.

Второй раунд

После этих событий ряд экспертов посчитал, что приближается время для второй попытки Группы «Тяжмаш» получить контроль над процессами в Сызрани. Очередные выборы СыГД здесь должны пройти осенью 2013 г. В этот же срок будет избран и мэр Сызрани. При действующей формуле — из числа депутатов.

Сейчас главой Сызрани и председателем СыГД является Виктор Хлыстов. Учитывая ситуацию, которая развивается сейчас вокруг назначаемого сити-менеджера — главы администрации Сызрани Юрия Кобякина, можно предположить, что предвыборная борьба в городе набирает обороты (см. «Хронограф» №34 (433) от 8.10.12). С ней же можно связать и организованные протестные мероприятия вокруг Группы компаний «Криста».

Необходимо напомнить, что СыГД условно можно разделить на три группы. Более половины депутатов так или иначе можно связать как раз с «Кристой». Главным ее бенефициаром является депутат СГД Владимир Симонов. Ряд депутатов представляет государственные или муниципальные учреждения. Также в СыГД есть и представители условной «московской» группы — Тяжмаша, Роснефти и РЖД. Если для заинтересованных сторон политические планы Тяжмаша не составляют секрета, то следует предположить возможность их активного сопротивления столичной экспансии. Вплоть до инициирования исков, подобных иску Юрия Грязина.

Ситуация вокруг консорциума может негативно отразиться и на деловой репутации Тяжмаша на международной арене. Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов, правда, считает: «...Репутация Тяжмаша и его партнеров никак не пострадает. Потому что компанию ни в чем предосудительном не обвиняли, она всего лишь не соблюла некие бюрократические процедуры, и материального ущерба эти действия никому не принесли. Обратное пока не доказано судом».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий БАРАНОВ, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»

- Во-первых, стоит отметить, что вряд ли компания согласится с таким решением суда, и можно смело утверждать, что она подаст апелляцию на данное решение, а если и она будет отклонена, то кассацию — и т. д. Во-вторых, не исключено, что сторонам все же удастся договориться и они урегулируют свои отношения. Кроме того, не исключено, что Тяжмаш подаст встречный иск к господину Грязину... Учитывая, что иск удовлетворен лишь частично, не исключено, что на деятельности самого Тяжмаша это решение никак не скажется, его совместная работа с партнерами продолжится, но оформлена она будет уже по-другому.