Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (433) | 8 октября 2012г.
 

Качмазов не успел

ВолгаПромМаркет узаконивает имущество под руководством ОАТ

Олеся Лысякова

В конце сентября ЗАО «ВолгаПромМаркет» (ВПМ) предприняло попытку узаконить размещение автосалона на ул. Борковской, 11, корп. 2, через процедуру публичных слушаний. Интересно, что земельный участок по этому адресу находится в собственности ЗАО «ВПМ» с 2009 г. Судя по всему, необходимость в приведение в порядок документов возникла после перехода ЗАО «ВПМ» под контроль ОАО «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ).

20 сентября состоялись публичные слушания по вопросу предоставления ЗАО «ВПМ» разрешения на условно разрешенный вид использования (магазины) земельного участка, расположенного по адресу: ул. Борковская, 11, корп. 2. По словам руководителя юридической службы ЗАО «ВПМ» Татьяны Свиридюк, назначение земельного участка, согласно свидетельству о праве собственности, — эксплуатация производственной базы. Данный земельный участок используется ЗАО «ВПМ» под автосалон с 2009 г.

На вопрос, почему ЗАО «ВПМ» обратилось с инициативой проведения публичных слушаний именно сейчас, Татьяна Свиридюк не нашла ничего лучше, как ответить:

«В настоящее время мы приводим в соответствие документы с законодательными актами, в частности, добрались и до этого вопроса. Все должно быть в соответствии с законом. Иногда лучше поздно, чем никогда». Так это или нет — говорить достаточно сложно, но

во время проведения публичных слушаний были замечены сотрудники, похожие на представителей службы охраны, в количестве, практически соответствующему числу участников слушаний. Судя по единодушию, которое было продемонстрировано участниками слушаний относительно разрешения на использование участка под магазин, эти люди, по всей видимости, могли являться сотрудниками ЗАО «ВПМ».

Накануне проведения слушаний на сайте продажи бизнеса появилась информация о реализации объекта по адресу: ул. Борковская, 11, где располагается гостиница ЗАО «ВИС» и автосалон «ВПМавто». Ситуацию, связанную с размещением объявления о продаже, Татьяна Свиридюк прокомментировала следующим образом: «Скорее всего, та информация, о которой вы спросили, не соответствует действительности. Я не могу ее прокомментировать, у меня сведений нет. Ничего не могу сказать».

Генеральный директор ЗАО «ВПМ» — Антон Баринов. Основной вид деятельности компании -оптовая торговля автотранспортными средствами. 29 мая 2012 г. ЗАО «ВПМ» было включено в список аффилированных лиц ОАО «ОАТ». Также с этого момента к числу аффилированных лиц ОАТ присоединились ЗАО «Мотор-Супер», ЗАО «ВИС», ЗАО «ВАЗТРАСТ» и другие заводы по производству автокомпонентов для ОАО «АВТОВАЗ». Ранее ЗАО «ВАЗТРАСТ», контролировавшее в т. ч. ЗАО «ВПМ», принадлежало Группе «СОК» Юрия Качмазова.

Генеральный директор ОАО «ОАТ» Михаил Кучинский с июня 2011 г. является членом совета директоров ЗАО «ВПМ», а также ЗАО «Мотор-Супер» и ЗАО «ВИС». С февраля 2010 г. по 31 марта 2011 г., по данным годового отчета ОАО «ОАТ», он являлся советником президента ОАО «АВТОВАЗ» Игоря Комарова. Интересно, что Михаил Кучинский закончил Санкт-Петербургский государственный технический университет.

Очевидно, что модератором всех изменений, которые происходят в настоящее время в ЗАО «ВПМ», так или иначе является ОАТ и его руководство.