Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (433) | 8 октября 2012г.
 

Достижения Алехина

Два года работы в думе — и остров в пользование

Сергей Ромашов

2 октября департамент строительства и архитектуры (ДСиА) г. о. Самара опубликовал извещение о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков на о. Поджабном. Заказчиком выступает ЗАО «Производственно-техническая база» (ПТБ), единственным учредителем которого является депутат Думы г. о. Самара (ДГОС) Сергей АЛЕХИН (на фото). Территория о. Поджабного весьма привлекательна. Многим компаниям было отказано в выделении участков и разрешении на строительство. На этом фоне у избирателей может сложиться впечатление, что в статусе депутата Алехину начало удаваться многое.

Согласно данным информационного сообщения, опубликованного на сайте администрации г. о. Самара, ЗАО «ПТБ» будут предоставлены участки на о. Поджабном — в пос. Проран и на берегу р. Волги. Компания планирует построить на данных участках инфраструктуру для отдыха на природе и пункт медицинской помощи. Выбор места строительства вполне объясним. Остров находится в юго-восточной части излучины р. Волги, между Самарой и с. Рождествено. Административно он относится к территории Самарского р-на г. о. Самара. В летне-осенний период остров активно посещается туристами и отдыхающими.

Однако областные и муниципальные власти выдали весьма ограниченное количество разрешений на застройку острова. Согласно постановлению №1078 главы г. о. Самара Виктора Тархова от 12 декабря 2008 г., разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного в пос. Проран на о. Поджабном, получили всего несколько компаний. Впоследствии о намерениях освоить остров заявляли уже другие фирмы, такие как ООО «Восход», ООО «Эра» и ООО «Астра». Все они входили в группу компаний «Уран», когда ее возглавлял Владимир Купцов.

Сегодня Владимир Купцов, как и Сергей Алехин, тоже депутат, но только Самарской губернской думы.

Однако у организаций, получивших ранее возможность войти на остров на разных уровнях власти, стали возникать сложности с получением участков под строительство своих объектов.

Так, например, 1 июня 2011 г. ООО «Эра» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. к Министерству имущественных отношений Самарской обл. ООО «Эра» потребовало признать незаконным бездействие, выразившееся в неоформлении документов по представлению в собственность компании земельного участка площадью 40 га с кадастровым номером 63:01:08 01 001:584, расположенного на о. Поджабном.

Кроме того, в конце июня 2011 г. с требованием зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости базы отдыха «Чайка» на о. Поджабном в суд обращалось ОАО «Жигулевское пиво». Иск этой компании был направлен уже в адрес администрации г. о. Самара.

Также в декабре 2011 г. в предоставлении в собственность земельного участка на о. Поджабном было отказано ООО «Макс», учредителем которого на тот момент являлся Сергей Ахременко. Один из последних конфликтов вокруг о. Поджабного разгорелся в мае 2012 г. Тогда Самарский районный суд обязал бизнесмена Андрея Крюкова снести гостиницу и причал на острове. Поводом для этого стали результаты проверки прокуратуры, которая обнаружила, что эти постройки являются объектами капитального строительства, на возведение которых бизнесмен якобы не получал разрешения.

Однако заявка ЗАО «ПТБ» на выделение участка на «неприступном» острове получила одобрение. Возможно, свою роль сыграло то, что учредителем компании выступает депутат ДГОС Сергей Алехин. Вероятно, Алехин за два года работы в городской думе научился решать проблемные вопросы различных лиц.

Причем «Хронографу» пока известны лишь лица, деятельность которых могла бы вызвать у Алехина заинтересованность. Будучи депутатом, Алехин, видимо, получил больше возможностей для лоббирования интересов подконтрольных и просто знакомых ему компаний (см «Хронограф» №32 (385) от 19.09.11). В ДГОС Алехин не раз принимал решения, которые так или иначе были выгодны ЗАО «ПТС» и ЗАО «ПТС-Сервис» (см «Хронограф» №7 (406) от 27.02.12). Теперь можно наблюдать удачное стечение обстоятельств для ЗАО «ПТБ».

Одновременно с этим к деятельности ЗАО «ПТС-Сервис» у жителей Самары периодически возникают серьезные претензии. В Самаре это самая крупная управляющая компания на рынке услуг ЖКХ, охватывает территории четырех районов. Отчаявшись найти защиту своих интересов, многие граждане вынуждены обращаться с жалобами в СМИ. Весьма сомнительно, что такое положение дел способно укрепить имидж представительного органа власти Самары, в котором большинство депутатских мандатов — у партии «Единая Россия».

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Власть должна прозрачно и понятно вести работы по ЖКХ. А мне сказали, что в Самаре некая управляющая компания монополизировала рынок. Это же сложнейшая отрасль, которая вызывает больше всего недовольства среди людей. И садиться на эту отрасль, чтобы на этом зарабатывать, в т. ч. людям, которые имеют определенный статус и занимают должности во власти, — это сверхнепорядочность. Мы от этого должны уйти. Если ты занимаешь такую высокую должность и идешь в компанию зарабатывать на ЖКХ деньги, то тебе остается лишь надеяться на то, что пресса вся куплена. Но это все равно вылезет наружу рано или поздно.