Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Выбор «Архитектора»

Сергей Анпилов пожелал стать ректором СГАСУ

Андрей Неретин

18 сентября на заседании аттестационной комиссий Министерства образования и науки РФ будут рассмотрены предложенные кандидатуры на выборную должность ректора Самарского государственного архитектурно-строительного университета (СГАСУ). Дата выборов станет известна после согласования кандидатур. К выборам ректора вуза наблюдается интерес со стороны коммерческих структур. Наиболее ярким представителем строительного бизнеса, пожелавшим стать ректором, можно назвать Сергея АНПИЛОВА (на фото). Однако промежуточные итоги пока явно не в его пользу.

Приказ о начале процедуры выборов ректора был издан 19 апреля 2012 г. В течение июня коллективы кафедр, структурных подразделений СГАСУ в ходе собраний выдвигали своих претендентов. 2 июля на заседании ученого совета СГАСУ был утвержден список кандидатов на должность ректора, а также нормы представительства на конференцию научно-педагогических работников, других сотрудников и обучающихся университета. Участникам конференции предстоит избрать из числа кандидатур нового ректора. Дата конференции пока не назначена. Она будет определена после процедуры согласования кандидатур с учредителем вуза — Минобрнауки РФ.

18 сентября претенденты на утверждение в качестве кандидатов на должность ректора примут участие в заседании аттестационной комиссии Минобрнауки РФ. Помимо действующего ректора СГАСУ Михаила Бальзанникова в списке кандидатур, утвержденных ученым советом, фигурируют еще четыре претендента. Это д. т. н., профессор кафедры железобетонных конструкций Сергей Анпилов, к. т. н., доцент, декан строительного технологического факультета Константин Галицков, д. т. н., профессор, первый проректор СГАУ Наталья Чумаченко и д. пед. н., доцент, заведующая кафедрой высшей математики Ольга Юсупова. По итогам голосования ученого совета единогласно была утверждена лишь кандидатура — Бальзанникова. Наименьшую поддержку получил Сергей Анпилов: 23 «за», 13 «против» и еще 13 «воздержались».

Аттестационная комиссия вправе не утвердить отдельных претендентов или весь предложенный список кандидатов и со своей стороны предложить новых лиц. В связи с этим никто не может с большой долей вероятности предположить, как будет выглядеть список после согласования с аттестационной комиссией. Дополнительную интригу в выборы вносит недавняя смена руководства Минобрнауки РФ, которое с мая 2012 г. возглавляет Дмитрий Ливанов. Впрочем, по мнению экспертов, не стоит ожидать радикальных изменений. Крайне мала вероятность того, что никто из списка кандидатур,

направленного на рассмотрение в аттестационную комиссию, в нем не останется или же он серьезно обновится. Появления более трех кандидатур в согласованном с Минобрнауки списке ожидать не следует. Скорее всего, утвержденный список кандидатов будет состоять из двух фамилий. Это наиболее вероятный сценарий, который традиционно практикуется при выборах ректора.

В принципе, такая практика выглядит вполне оправданной. Как следует из положения «О выборах ректора» СГАСУ от 28 мая 2012 г, на должность ректора может быть избран кандидат, набравший не менее 50% голосов плюс один голос зарегистрированных делегатов конференции, принявших участие в тайном голосовании. При этом если в процедуре голосования участвовало более двух кандидатов и ни за кого из них не проголосовало более 50% участников конференции, то два кандидата, набравших наибольшее количество голосов, включаются в список для повторного голосования. Повторное голосование проводится в тот же день. В том случае если голосование проводилось по двум кандидатурам и ни одна из них не набрала 50% плюс один голос, выборы признаются несостоявшимися. При этом процедура проведения новых выборов начинается заново, начиная с согласования кандидатур с Минобрнауки РФ.

По оценкам наблюдателей, к предстоящим выборам ректора большой интерес проявляют коммерческие структуры строительной отрасли. Для бизнеса этой направленности тесное взаимодействие с профильным вузом может оказаться довольно выгодным. Так, среди кандидатов можно отметить Сергея Анпилова. В бизнес-кругах он известен как председатель совета директоров ЗАО «Группа предприятий Анпилова — «Архитектор». Ранее его предприятия участвовали в возведении большого количества объектов в рамках государственного заказа. Высказываются предположения, что стремление полностью переключиться на систему образования могло усилиться у Анпилова после ухода из Министерства строительства Самарской обл. Владимира Березовского.

По информации источников «Хронографа», Сергей Анпилов был выдвинут кафедрой железобетонных и каменных конструкций СГАСУ, заведующим которой является Геннадий Мурашкин.

Очевидно, тесные связи с бизнесменами имеются и у Константина Галицкова. На официальном сайте строительно-технологического факультета, где Константин Галицков занимает должность декана, в качестве партнеров факультета указан ряд коммерческих организаций: ОАО «Железобетон», ООО «Энергостройсвет», ОАО «Коттедж», ЗАО «Самаралифт» и пр.

Дата проведения конференции по выборам ректора университета будет определена ученым советом СГАСУ, который состоится после принятия решения аттестационной комиссии Минобрнауки РФ. По информации «Хронографа», заседание ученого совета, на котором будет утверждена дата выборов, состоится 24 сентября. В свою очередь она также будет согласована с учредителем вуза. Учитывая, что, по утверждению источников «Хронографа», у Михаила Бальзанникова контракт истекает к первым числам ноября, следует предположить, что выборы ректора СГАСУ состоятся в первой половине октября. За десять дней до этого кандидаты обнародуют свои программы и проведут встречи с трудовым коллективом.

Комментарии

Валерий СЕМЕНЫЧЕВ, ректор Самарской академии государственного и муниципального управления

- Там ситуация непростая, и выборы ректора для Михаила Ивановича будут сложными. Тем не менее то, что бизнесмены проявляют интерес к данным выборам, считаю нормальной ситуацией. Однако, на мой взгляд, предприниматели не смогут напрямую повлиять на исход выборов. Необходимо учитывать, что все-таки выбирают преподаватели, а у них свой взгляд на взаимоотношения с бизнесом.

Олег ЕГОРОВ, председатель совета директоров ГК «Усадьба»

- Если бизнесмен активно включается в участие на организационно-учебном поприще, значит, либо он стремится, как личность, развиваться в области нового своего профиля, либо хочет просто удовлетворить свои амбиции. В любом случае это может быть интересно только хозяину предприятия, но не более того. Мне, как бизнесмену, безразлично, кто станет ректором СГАСУ. Но как жителю Самары, с точки зрения дальнейшего стратегического развития одного из лидирующих вузов, небезынтересно. Я имею свое представление о том, какой человек должен возглавить вуз, но не готов комментировать конкретные личности.