Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (426) | 23 июля 2012г.
 

Галина Бубнова:

Моя задача — достроить «Исторический квартал»

Сергей Ромашов

В конце июня Министерство строительства Самарской обл. открыло реестр обманутых дольщиков, в который включено 8 объектов незавершенного строительства. В числе прочих объектов в реестр попала жилая застройка группы компаний «Материк» «Исторический квартал» в границах ул. Ленинской и Рабочей. Включение недостроя в данный список инициировала генеральный директор строительной компании Галина БУБНОВА. О причинах своего решения и о сложившейся ситуации вокруг компании Галина Бубнова рассказала в интервью «Хронографу».

- Галина Юрьевна, когда начались проблемы вокруг строительства объекта «Исторический квартал»?

- Наш объект стал проблемным благодаря действиям бывшего директора ООО «Материк» Виталия Кузнецова. В 2011 г. к нам начали обращаться граждане с заявлениями о том, что они имеют договоры долевого участия в строительстве второй очереди «Исторического квартала» и претендуют на квартиры в строящемся доме. Эти дольщики для нас оказались большой новостью, ведь их договоры даже не были зарегистрированы в регистрационной палате. В итоге данные граждане обратились с исками в суд, и в наш спор с дольщиками вмешались правоохранительные органы. Как выяснилось, квартиры были проданы гражданам бывшим директором «Материка» в марте 2005 г. Кузнецов принимал деньги от дольщиков через риелторскую компанию ООО «Предприятие Дисса». Кузнецов привлекал денежные средства на строительство второй очереди 88-го кв-ла, не получив отвода земельного участка и не имея проектно-сметной документации. При заключении договоров с дольщиками Кузнецов предоставлял им доверенность неизвестного происхождения без номера. Более того, на счет компании часть средств от проданных квартир не поступила. По данному факту в отношении Кузнецова было возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата». Но 19 июня уголовное дело было переквалифицировано в ч. 4 ст. 159 «Мошенничество». Виновников ищут из числа неустановленных лиц среди руководства «Диссы». В рамках данного уголовного дела «Материк» в моем лице был признан потерпевшим. Компания понесла крупный материальный ущерб, сумма которого оценивается в 37,3 млн р. Когда следствие установит виновников данного мошенничества, мы обратимся с исковыми требованиями в суд о возмещении материального ущерба.

- Из чего сложилась совокупная сумма ущерба?

- Из нескольких факторов. Во-первых, это цена искового заявления дольщиков к «Материку» и не поступившие на счет компании денежные средства, похищенные в результате махинаций.

Плюс расчет за дополнительные санкции по судебным решениям и разница между стоимостью квартиры из расчета себестоимости и цены иска. Дело в том, что Кузнецов продавал квартиры во второй очереди «Исторического квартала» по цене 17 тыс. р. за кв. м. А реальная себестоимость одного кв. м составляет 35 тыс. р. При этом сегодня минимальная стоимость кв.

оплатили эту сумму. Общая же стоимость отселения граждан составила 215 млн р. Кроме того, чтобы в центре города построить элитное жилье, нами были полностью проложены все коммуникации. Это обошлось «Материку» еще в 84 млн р. И если до кризиса цена кв. м составляла приблизительно 80 тыс. р., то сейчас она не поднимается выше 50 тыс. р. при росте затрат. При этом мы практически подарили квартиры обманутым Кузнецовым дольщикам, которые заплатил за квартиры по цене 17 тыс. р. за кв. м. Суд встал на их сторону, и мы были вынуждены отдать им квартиры во второй очереди «Исторического квартала» в ущерб себе. Сегодня строители находятся в крайне невыигрышном положении и часто проигрывают суды, независимо от того, правы они или нет. Закон выступает на стороне потребителей, которые «всегда правы». Несомненно, права потребителей важны, но ведь есть закон, который должен быть объективным.

- А как у «Материка»- выстраиваются отношения с обманутыми дольщиками сейчас?

- К сожалению, многие дольщики до сих пор не понимают, что для них было сделано. К примеру, в июле один из дольщиков, отсудивший квартиру во второй очереди, обратился с заявлением в прокуратуру. Он требует привлечь «Материк» к уголовной ответственности якобы за задержку в строительстве второй очереди «Исторического квартала». Он приобрел квартиру в 2005 г. у Виталия Кузнецова и теперь обвиняет «Материк» под моим руководством в том, что мы долго строим. Ко всему прочему, данный гражданин утверждает, что у нас давно закончилось разрешение на строительство. Но у нас оно действует до 25 декабря 2012 г. Таким образом, заявитель вводит в заблуждение сотрудников правоохранительных органов и отвлекает от работы как их, так и нашу компанию.

Причем для следствия очевидно, что мошеннические действия были совершены до моего прихода в «Материк». Но они обязаны рассматривать все заявления. Хотелось бы пояснить, что вторая очередь дома готова на 95%, сейчас мы занимаемся благоустройством территории, устанавливаем лифт и т. д. Несмотря на все трудности, компания достраивает объект за счет собственных средств. Если «Материк» взял на себя определенные обязательства, то он их выполнит.

- При каких обстоятельствах ваш объект оказался в реестре обманутых дольщиков?

- Все просто, мы сами инициировали включение нашего объекта в список проблемных объектов Министерства строительства Самарской обл. Поэтому это не означает, что компания находится в предбанкротном состоянии или испытывает проблемы критического характера. Мы уходим от процедуры банкротства. Нас неоднократно пытались банкротить недобросовестные партнеры, но у них ничего не вышло. Мы попросили включить наш объект в список проблемных недостроев для того, чтобы правительство Самарской обл. посмотрело на нас с другой стороны. Может быть, нам удастся получить какие-то субсидии. Ведь мы занимались отселением за свой счет, хотя это должен делать город.

- Какой выход вы видите из сложившейся ситуации вокруг строительства ЖК «Исторический квартала?

- Я надеюсь, что на наш объект обратит внимание новый губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин и как-то поспособствует решению нашей проблемы. Есть нерадивые строители, но ведь есть и те, которые достраивают проблемные объекты за ними. Не все застройщики недобросовестные, однако отношение ко всем одинаково негативное. Есть термин «обманутые дольщики», но почему-то нет термина «обманутые строители». Я фактически достраиваю за мошенником. В любом случае, мы будем изыскивать средства для достройки объекта, но нужно понимать, что для этого потребуется какое-то время. В ближайшее время я собираюсь назначить собрание дольщиков, чтобы прояснить им этот момент. В противном случае опять будут недовольства от дольщиков, которые приобрели квартиры уже в 2010 г. И наши дольщики должны понимать, что это в их же интересах. Я не исключаю возможности того, что за действиями инициативных групп дольщиков могут стоять третьи лица в лице наших конкурентов. Но граждане, вложившие свои деньги в строительство «Исторического квартала», должны осознать, что если нас отвлекать, то объект быстрее не построится. А моя задача — достроить «Исторический квартал».