Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (421) | 18 июня 2012г.
 

Газовая вертикаль ВПГ

Кислов потребовал от ТГК-7 сотни миллионов рублей

Андрей Неретин

26 июня Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрит иск ООО «Газпром межрегионгаз Самара» к ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7) на сумму 488,3 млн р. Судя по истцу, задолженность была сформирована предприятиями ТГК-7, работающими на территории Самарской обл. Общая сумма недавно появившихся требований ООО «Газпром межрегионгаз Самара» составляет 618 млн р. Интересно, что руководители юрлиц, участвующих в процессе, в прошлом были связаны со структурами холдинга «Волгопромгаз».

ООО «Газпром межрегионгаз Самара», генеральным директором которого является Андрей Кислов (на фото), 12 и 15 мая направило в Арбитражный суд Самарской обл. ряд исковых заявлений к ОАО «Волжская ТГК». 12 мая от самарской дочерней компании ООО «Газпром межрегионгаз» в арбитраж поступило сразу три иска к производителю тепловой энергии. Общая сумма исковых заявлений составляет более 129,7 млн р. Однако через три дня поступил еще один иск.

Как следует из материалов по данному делу, ООО «Газпром межрегионгаз Самара» потребовало с ОАО «Волжская ТГК» взыскать 470 млн р. задолженности по оплате за проданный газ. Кроме того, самарский «Газпром межрегионгаз» по иску от 15 мая планирует получить с ТГК-7 18,3 млн р. процентов за пользование чужими денежными средствами. Таким образом, общая сумма претензий к ТГК-7 со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Самара» составила более 618 млн р. Не исключено, что в ближайшее время объем претензий к ТГК-7 может увеличиться. ТГК-7 входит в структуру энергогенерирующего бизнеса ЗАО «КЭС-Холдинг».

Стоит отметить, что судебного разбирательства структурного подразделения КЭС-Холдинга Виктора Вексельберга с дочерней компанией Газпрома на территории Самарской обл. в последнее время не наблюдалось. Начавшаяся тяжба между ними интересна еще и впечатляющей суммой, которую, по мнению руководства ООО «Газпром межрегионгаз Самара», задолжала ТГК-7.

Почему именно сейчас появились претензии, можно лишь предполагать. По одной из версий экспертов «Хронографа», появление исковых требований связано с окончанием отопительного сезона. Не секрет, что задолженность управляющих коммунальных компаний перед энергоснабжающими организациями составляет сотни миллионов рублей. И. о. начальника управления по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимир Громов сообщил «Хронографу»: «Общая задолженность потребителей тепловой энергии в Самарской обл. к 1 мая 2012 г. составляла3,923 млрдр.». Таким образом, возможности своевременно расплатиться перед поставщиком газа не остается. Впрочем, по существу комментировать полученный в свой адрес иск в ТГК-7 не стали. Однако ранее подобные разбирательства ООО «Газпром межрегионгаз Самара» с ТГК-7 не наблюдались.

По другой версии, предстоящий судебный процесс позволит задуматься о специфике регионального бизнеса, где энергетический сектор контролируется структурами, аффилированными холдингу «Волгопромгаз».

Примечательно, что генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов, как и генеральный директор ОАО «Волжская ТГК» Владимир Дикоп, в свое время были задействованы в структурах, подконтрольных ВПГ. При этом, как полагают некоторые источники «Хронографа», между возглавляемыми ими компаниями незаменимую роль играло ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК), которое выступает в качестве транспортировщика газа для ТГК-7.

Счета на оплату услуг СВГК предпочитает держать в ЗАО «Газбанк», в совет директоров которого входят Владимир Аветисян и Андрей Кислов.

Примечательно, что СВГК своих претензий аналогичного характера в суд не заявила. Из этого следует, что либо перед ней не была сформирована задолженность по транспортировке проданного ТГК-7 газа, либо бенефициары компании просто решили не афишировать это. На этом фоне само появление исковых претензий ООО «Газпром межрегионгаз Самара» к ТГК-7 выглядит несколько странным.

Тем не менее в этой системе наиболее интересной представляется возможность ВПГ при помощи знакомых себе лиц в других организациях топливно-энергетического сектора Самарской обл. иметь отношение к финансовым потокам, начиная от сбора платежей с населения и заканчивая отчислениями за поставку энергоресурсов. В этом случае вполне возможным видится создание условий для искусственной задержки кем-либо перечисления средств. В конечном счете это может выразиться в получении дополнительного дохода путем взимания «процентов за пользование денежными средствами». Напомним, что на уровне г. о. Самара ВПГ также имеет возможность контролировать деятельность двух контрагентов в энергетической и жилищно- коммунальной сфере — это процесс взаимодействия транспортировщика энергоресурсов ЗАО «ПТС» и управляющей компании ЖКХ ЗАО «ПТС-Сервис» (см. «Хронограф» №44 (353) от 27.12.10).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.