Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (173) | 5 марта 2007г.
 

Другие правила

Региональные ФПГ поделят законодательную власть

Татьяна Никонорова, Татьяна Гузаева

До 11 марта осталось 6 дней. Подводя собственные итоги избирательной кампании, редакция «Хронографа» попыталась спрогнозировать, каким будет расклад сил в Самарской губернской думе (СГД) IV созыва. Как показывает анализ, практически при любом исходе в наибольшем выигрыше оказывается АДС «Волгопромгаз» (ВПГ).

Хорошо забытые технологии

Выборы в СГД IV созыва имеют ту особенность, что деление кандидатов по партийному признаку ушло в прошлое. Игроки на политическом поле уже давно делятся по принадлежности к финансово- промышленным группам (ФПГ). Переход из одной ФПГ в другую сегодня является гораздо более сложным и продолжительным процессом, чем смена партий. При этом используемые технологии влияния были детально разработаны еще Борисом Березовским. Зачастую принадлежность к ФПГ проявляется не трудовой книжкой или прямым финансированием, а более сложными системами взаимоотношений. Например, политически ангажированные с заместителем секретаря регионального отделения (РО) ЕР Александром Живайкиным напрямую относятся экспертами к ВПГ. Другим примером может служить мэр г. Самара Виктор Тархов, окруженный заместителями и директорами департаментов, которые имеют непосредственную связь со структурами ВПГ.

Следом идут технологии Михаила Ходорковского. Установив контроль над политическими партиями и ключевыми политическими фигурами, ФПГ получают реальную возможность формировать большинство в органах власти, независимо от политической ориентации входящих в эти органы лиц.

Согласно большинству рейтингов, распространенных в период предвыборной кампании, ЕР является фаворитом предвыборной гонки. Считается, что она способна получить от 30 до 45% голосов, что дает ей право занять в СГД 13 из 25 мест, предназначенных для кандидатов, идущих по партийным спискам. Согласно тем же рейтингам, ЛДПР, КПРФ и СР могут набрать по 10-15%, что даст им по 3 места в СГД. Списку «Партии зеленых» достанутся от 5 до 10%, но в любом случае депутатами станут не более двух человек. Как видно из табл. 1 (см. ниже), практически каждый партийный список имеет в своем составе кандидатов, аффилированных с той или иной ФПГ.

Три «Единых России»

Позиции ВПГ в списке ЕР представлены сразу 6 кандидатурами. Куда скромнее представлены интересы ФГУП «Рособоронэкспорт» (РОЭ). Непосредственно от этой ФПГ в списках проходят президент Группы «АВТОВАЗ» Владимир Артяков, исполнительный директор ОАО «АВТОВАЗ» по социально- экономической политике Евгений Юрьев и владелец сызранского ОАО «Пластик» Владимир Симонов.

Кроме того, в РО ЕР существует еще одна группа влияния, центром которой является действующий губернатор Константин Титов, а также его финансовый сподвижник Андрей Шокин. Интересы этой группы представляют Галина Светкина, ранее занимавшая пост министра социального развития правительства Самарской обл., ректор Самарской государственной сельскохозяйственной академии Владимир Милюткин, бывший министр автомобильного транспорта правительства Самарской обл. Алексей Ушамирский и депутат СГД Виталий Гройсман. У Галины Светкиной есть все шансы победить в своем округе, следовательно, она выйдет из списка и освободит место для других кандидатов от ЕР. В тех округах, где участники списка ЕР аффилированы с другими ФПГ, ВПГ выставил кандидатов по одномандатным округам (см. табл. 2). Интересная ситуация сложилась в Самарском округе №2, где были одновременно выставлены 2 фигуры, аффилированные с ВПГ: бывший секретарь горизбиркома г. Самара Сергей Семченко и депутат СГД Николай Мусаткин. Этот округ для Мусаткина определило РО КПРФ. В интересах ВПГ было снять его с дистанции в пользу Семченко, однако коммунист остался непреклонен. По мнению самарских источников «Хронографа», депутат имеет больше шансов на победу, поскольку за последние 5 лет внимательно изучил проблемы округа.

Партии нарасхват

В списке РО ЛДПР 3-е, 4-е и 5-е места занимают соответственно глава Самарского района  г. Самара Александр Адамов, заместитель технического директора по капитальному строительству ОАО «ВоТГК» Сергей Дорошенко и первый заместитель генерального директора ООО «Средневолжская газовая компания» Вячеслав Пикалов. ВоТГК и ВПГ имеют аффилированную связь через председателя совета директоров ОАО «ВоТГК» Владимира Аветисяна. Занимающий первое место в партийном списке Владимир Жириновский, как и Владимир Артяков, не станет депутатом СГД по вполне понятным причинам. В этом случае в СГД попадут лидер РО Михаил Дегтярев, Александр Адамов и Сергей Дорошенко. Эксперты «Хронографа» не исключают, что в декабре 2007 г. Михаил Дегтярев будет баллотироваться в ГД РФ. В этом случае Олег Дьяченко наверняка поможет ему занять достойное место в партийном списке и профинансирует его избирательную кампанию, чтобы тот, избравшись в ГД РФ, освободил место для другого кандидата от ВПГ Вячеслава Пикалова.

Партийный список РО КПРФ практически полностью дублирует список членов этой партии, баллотирующихся по одномандатным округам. Идущий 1-м номером в списке секретарь РО КПРФ Валентин Романов является «паровозом» и снимет свою кандидатуру после выборов. Т.е. в думу попадут депутат СГД Николай Мусаткин, Алексей Лескин и советник генерального директора ОАО «Тольяттихлеб» Виталий Минчук. Тольяттихлеб аффилирован к вице-мэру Николаю Ренцу, которого в последнее время причисляют к стану ВПГ (см. «Хронограф» №7 (172) от 26.02.07).

В списке «Партии зеленых» абсолютное большинство мест поделили креатуры дружественной СОКу компании «Волгапроммаркет» и работники ООО «Европа Плюс Самара». 1-е место в партийном списке занимает генеральный директор радиостанции Борис Фрадков, 2-е -генеральный директор ЗАО «ВолгаПромМаркет» Эльвира Суркова, 3-е досталось коммерческому директору ООО «Фирма «Лагуна» (входит в Группу «СОК») Андрею Карлову.

«Зеленые» смогут провести в СГД по партийным спискам не более двух человек. Таким образом, в СГД попадут Борис Фрадков и Эльвира Суркова. Людей, хорошо знающих Фрадкова, трудно убедить в том, что он серьезно решил заняться законотворчеством. Вероятнее всего, сбудутся предположения тех, кто прогнозирует его отказ от депутатского мандата в СГД. В этом случае Группа «СОК» получит двух своих людей от этой партии в СГД.

Один на всех

Ситуация, сложившаяся с распределением кандидатов по одномандатным округам, заслуживает отдельного рассмотрения. Наряду с большим количеством «технических» кандидатов (например, системный администратор ООО «Ремонт. Технологии. Сервис» Иван Медянцев, обеспечивающий для генерального директора ООО «Самарская межрегиональная компания» Андрея Кислова альтернативность выборов по Сергиевскому округу №25), различные ФПГ представили и настоящих «бойцов».

Группе «СОК» в списке ЕР досталось лишь одно место. Следствием этого стало создание «собственного» списка «Партии зеленых» и выдвижение большого количества «независимых» кандидатов по одномандатным округам (табл. 2). Большая часть из них не представлена в таблице, поскольку, по оценкам экспертов, не имеет серьезных шансов на победу.

В конечном итоге на интересы ВПГ работает 21 кандидат, на 2-м месте — группа Титова-Шокина с временно примкнувшим к ним Алексеем Ушамирским (12 чел.), на 3-м — Группа «СОК» (10 чел.). Насколько данный прогноз близок к реальности, будет известно через неделю.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме